Globaler Klimastreik am 15. September 2023

Am 15. September ist wieder globaler Klimastreik. Unter dem Motto #EndFossilFuels wollen wir erneut gemeinsam für eine grünere und gerechtere Welt auf die Straßen gehen. In einigen unserer Orts- und Regionalgruppen wird es rund um den Streik Andachten und/oder die Möglichkeit geben, als christliche Gruppe gemeinsam zum Streik zu gehen.

Unsere Orts- und Regionalgruppen beim Klimastreik

Sollte Euer Ort hier nicht dabei sein, schaut doch mal in unsere Ortsgruppen-Übersicht, ob es eine Gruppe bei Euch gibt und meldet Euch dort.

Klimaandachten am Vortag, 14. September

Bruchsal
19:30 Uhr: Klimaandacht im Taizé-Stil in der evangelisch-methodistischen Kirche
Infos & Kontakt: bruchsal@christians4future.org

Hannover
18:00 Uhr: Andacht in der Aegidienkirche mit Interviews mit der Letzten Generation und mit LeinemaschBLEIBT
Infos & Kontakt: hannover@christians4future.org

Soest
18:00 Uhr: Klimaandacht am Vorabend in der St. Petrikirche, Soest
Infos & Kontakt: www.cc4f-soest.org oder soest@christians4future.org

Zum Klimastreik am Freitag, 15. September

Bruchsal
16:30 Uhr: Klimastreik mit Beteiligung der C4F Bruchsal zusammen mit P4F und FFF, Start am Bahnhof
Infos & Kontakt: bruchsal@christians4future.org

Dresden
11:55 Uhr: Klimaandacht in der Kreuzkirche
Infos & Kontakt: dresden@christians4future.org

Dortmund
13:00 Uhr Geh-Meditation der Klimaallianz der Religionen und Weltanschauungen vor der Petrikirche
14:30 Uhr Klimaandacht vor der Reinoldikirche 
Infos & Kontakt: dortmund@christians4future.de

Frankfurt
14:00 Uhr: Klimaandacht mit C4F in St. Ignatius, anschließend gemeinsamer Gang zur Demo um 15:00 Uhr an der Alten Oper
Infos & Kontakt: frankfurt@christians4future.org

Freiburg
13:00 Uhr: Beteiligung am globalen Klimastreik + Parking Day von Fridays for Future, Start am Platz der Alten Synagoge
Bei Beteiligung der Demo hintere Hälfte, Mitgestaltung der Abschlusskundgebung auf dem Parkplatz an der Stefan-Meier-Straße nördlich des Hauptbahnhofs (Nähe Bahnunterführung)
Infos & Kontakt: freiburg@christians4future.org

Hamburg
13:30 Uhr: Klimaandacht zusammen mit den Churches for Future bei St. Petri, danach gemeinsamer Aufbruch zur Demo
Infos & Kontakt: hamburg@christians4future.org

Mainz
13:30 Uhr: Klima-Gebet von C4F in St. Quintin, anschließend gemeinsamer Gang zur Demo um 14:30 Uhr am Gutenbergplatz
Infos & Kontakt: frankfurt@christians4future.org

Miesbach
13:00 Uhr: Demo am Gymnasium Miesbach
Infos & Kontakt: miesbach@christians4future.org

Münster
11:45 Uhr: gemeinsam zum Klimastreik, Treffpunkt: Ecke Windhorststraße/ Promenade, danach Parking Day
Infos & Kontakt: Instagram @c4f.muenstermuenster@christians4future.org

Nürnberg
13:30 Uhr: Klima-Gebet in St. Bartholomäus, Wöhrd, Weinickeplatz 3
Demos: 14:00 Uhr, Wöhrder Wiese; 16:00 Uhr, Fürth, Dreiherrenbrunnen (Fußgängerzone)
Infos & Kontakt: nuernberg@christians4future.org

Villingen-Schwenningen
13:30 Uhr: Start des Klimastreiks am Villinger Bahnhofsvorplatz
Infos & Kontakt: villingen-schwenningen@christians4future.org